武汉专业PPP律师 — 詹志刚
服务热线 13871143925

当前所在位置: 首页> 律师文集> 文章详情

哪些人不得担任公司法定代表人?

2018年7月25日  武汉专业PPP律师   http://www.zzgppplss.com/
根据《公司法》第五十七条的规定,凡有下列情形之一的人员,不得担任公司的董事,也就是不能担任法定代表人:
①无民事行为能力或者限制民事行为能力;
②因犯有贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产罪或者破坏社会经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利、执行期满未逾五年;
③担任因经营不善破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,并对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年;
④担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年;
⑤个人所负数额较大的债务到期未清偿。
《公司法》第五十八条规定:“国家公务员不得兼任公司的董事、监事、经理”。因此,国家公务员也不得担任公司法定代表人。
公司法定代表人:有限责任公司设董事会的,董事长为公司的法定代表人,董事长的产生办法由公司章程规定;不设董事会的,执行董事为公司的法定代表人。
股份有限公司的董事长为公司的法定代表人。
董事长由董事会以全体董事的过半数选举产生。


文章来源:武汉专业PPP律师

律师:詹志刚[湖北]

湖北元申律师事务所

联系电话:13871143925
转载请注明出处 本文链接: http://www.zzgppplss.com/news/view.asp?id=920506277794 [复制链接]